Художник Дмитрий Анатольевич Белюкин

Белюкин Дмитрий Анатольевич родился в 1962 году в Москве, сын известного художника, книжного иллюстратора Анатолия Ивановича Белюкина.

Закончив МСХШ им. Сурикова в 1980 году, поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова на факультет живописи, мастерскую портрета (руководитель – профессор И.С. Глазунов).

В 1986 году Дмитрий с отличием защитил дипломную картину «Смерть Пушкина», после чего проходил действительную службу в Советской армии в войсках ВВС. В 1987 – 1988 годах работал в Комбинате живописного искусства Художественного фонда РСФСР. Начиная с 1988 года является Членом Союза художников России и Московского Союза художников. Стажировался в Творческой мастерской живописи Академии художеств СССР (руководители – Действительные члены АХ СССР А.П. Ткачёв и С.П. Ткачёв).

С 1999 года и по настоящее время работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова. С 2004 года Член Творческого союза художников России. Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств. Дмитрий Белюкин работает в традиции русской классической школы живописи, ведёт активную выставочную деятельность.

В 2009 году художник был удостоен премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного «За веру и верность» и Национальной премии «Человек года – 2009».